Шокаров Хасанби Баширович – доктор физ-мат наук, профессор.

Базовое образование - окончил Кабардино-Балкарский государственный университет в 1969 году, по специальности «Физика , преподаватель физики».

Обший стаж работы - 46 лет, в том числе в Кабардино-Балкарском государственном университете 43 года, профессор кафедры физических основ микро – и наноэлектроники с 15.02. 2002 года

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке - в 2011г. с 3 по 14 октября прошел повышение квалификаци в Санкт – Петербургском государственном Электротехническом университете “ЛЭТИ” им В,И, Ульянова по теме “Нанотехнология и нанодиагностикаю Особенности реализации программы в рамках новых ФГОС третьего поколения” в объме 72 ч.

Преподаваемые дисциплины – курс общей физики (Физические основы механики, молекулярная физика, электричества и магнетизм), физика колебания и волн.

Награды и знаки отличия - почетная грамота от местной администрации города Нальчика (10. 10. 2012 г.). Благодрности от ректората КБГУ (1996г., 2003 г.).